Aumentar fonte  Diminuir fonte  Indicar esta página  Imprimir esta página
Monarcas e Presidentes do Brasil

MONARCAS E PRESIDENTES DO BRASIL

I — Monarcas do Brasil (1500–1815) - Brasil como parte do Reinado de Portugal

1 Dinastia de Aviz
· D. Manuel I (1500–1521)
· D. João III (1521–1557)
· D. Sebastião I (1557–1578)
· Cardinal D. Henrique (1578–1580)
 
2 Dinastia de Habsburg (60 anos de domínio espanhol)
· Philip I (1580–1598)
· Philip II (1598–1621)
· Philip III (1621–1640)

3 Dinastia de Braganza
· D. João IV (1640–1656)
· D. Afonso VI (1656–1667)
· D. Pedro II (1667–1706)
· D. João V (1706–1750)
· D. Jose Emanuel (1750–1777)
· D. Pedro III (1777–1786)

II — Monarcas no Brasil (1815-1822) - unido com Portugal

· D. Maria I (1777–1816)
· D. João VI (Regente: 1792–1816, Rei: 1816–1822)


III — Imperadores do Brasil (1822–1889)

1. Pedro I (1822–1831) – Primeiro Imperador do Brasil (coroado em 1° de Dezembro)
2. Pedro II (1831–1889) – Segundo e último Imperador Brasileiro
                o Regência Provisória (1831)
                o Regência Permanente (1831–1835)
                o Diogo Antônio Feijó (1835–1837)
                o Pedro de Araújo Lima (1837–1840)

Princesa Isabel – Princesa Imperial Regente em 1871–1872, 1876–1877 e 1887–1888
 

Presidentes

1) PRIMEIRA REPÚBLICA (1889-1930) Antiga República ou República Velha


Governo Provisório

Marechal Manoel Deodoro da Fonseca (15/11/1889 a 25/02/1891)

Governo Constitucional (eleitos por voto indireto)

Marechal Deodoro da Fonseca (26/02/1891 a 23/11/1891)
Marechal Floriano Peixoto (23/11/1891 a 15/11/1894)

Governo Constitucional (eleitos por voto popular)

 
 
Prudente de Morais (15/11/1894 a 15/11/1898)
Manuel Vitorino Pereira (10/11/1896 a 04/11/1897)
Campos Salles (15/11/1898 a 15/11/1902)
Rodrigues Alves (15/11/1902 a 15/11/1906)
Afonso Pena (15/11/1906 a 14/06/1909)
Dr. Nilo Peçanha (14/06/1909 a 15/11/1910)
Marechal Hermes da Fonseca (15/11/1910 a 15/11/1914)
Wenceslau Braz (15/11/1914 a 15/11/1918)
Rodrigues Alves (não assumiu o 2° mandato)
Dr. Delfim Moreira (15/11/1918 a 27/07/1919)
Dr. Epitácio Pessoa (28/07/1919 a 15/11/1922)
Arthur Bernardes (15/11/1922 a 15/11/1926)
Washington Luís (15/11/1926 a 24/10/1930)
 
 

2) JUNTA GOVERNATIVA PROVISÓRIA DA REVOLUÇÃO DE 30

junta militar governativa
Augusto Fragoso, Isaías de Noronha e Menna Barreto (24/10/1930 a 03/11/1930)
 

3) REPÚBLICA NOVA ou SEGUNDA REPÚBLICA

Getúlio Vargas

a) Governo Provisório (3/11/1930 a 20/07/1934)
b) Governo Constitucional (20/07/1934 a 10/11/1937)
c) Estado Novo (10/11/1937 a 29/10/1945)

José Linhares (29/10/1945 a 31/01/1946)
General Gaspar Dutra (31/01/1946 a 31/01/1951)
Getúlio Vargas (31/01/1951 a 24/08/1954)
Dr. Café Filho (24/08/1954 a 08/11/1955)
Carlos Luz (08/11/1955 a 11/11/1955)
Nereu Ramos (11/11/1955 a 31/01/1956)
Juscelino Kubitschek (31/01/1956 a 31/01/1961)
Jânio Quadros (31/01/1961 a 25/08/1961)
Ranieri Mazzilli (25/08/1961 a 07/09/1961)
 

4) REGIME PARLAMENTARISTA

1° Ministro - Tancredo Neves (07/09/1961 a 26/06/1962)
1° Ministro - Francisco Brochado da Rocha (12/07/1962 a 14/09/1962)
1° Ministro - Hermes Lima (15/09/1962 a 06/01/1963)
Presidente João Goulart
(08/09/1961 a 24/01/1963)
(24/01/1963 a 01/04/1964) 
 


5) REGIME MILITAR DE 1964 (Ditadura)

Paschoal Ranieri Mazzilli (02/04/1964 a 15/04/1964
Marechal Castello Branco (eleito indiretamente) (15/04/1964 a 15/03/1967
Marechal Artur da Costa e Silva (eleito indiretamente) (15/03/1967 a 31/08/1969
 
 
Governo Provisório (Junta Militar) Augusto H/ Rademaker, Aurélio Lira e Márcio Melo (31/08/1969 a 30/10/1969
General Emílio G. Médici (eleito indiretamente) (30/10/1969 a 15/03/1974
General Ernesto Geisel (eleito indiretamente) (15/03/1974 a 15/03/1979
General João B. Figueiredo (eleito indiretamente) (15/03/1979 a 15/03/1985
Aureliano Chaves (Assumiu a presidência) (23/09/1981 a 12/11/1981) (14/07/1983 a 26/08/1983)

6) NOVA REPÚBLICA

Tancredo Neves – (não assumiu) (15/01/1985 a 15/01/1985)
José Sarney (eleito indiretamente) (15/03/1985 a 15/03/1990)
Fernando Collor de Mello (15/03/1990 a 02/10/1992)
Itamar Franco (02/10/1992 a 31/12/1994)
Fernando Henrique Cardoso (01/01/1995 a 31/12/1998)
                       segundo mandato (01/01/1999 a 31/12/2002)
Luiz Inácio Lula da Silva (01/01/2003 a 31/12/2006) 
               segundo mandato (01/01/2007)
 

Site criado com o sistema Easysite Acadêmico da eCliente.
ECLIENTE INFORMÁTICA